Из книжного собрания
Александра Лугачева

Главная Каталог книг Древние книги История древних книг Старинные книги Антикварные книги Купим Доставка Архив сделок     
Путь:
Корзина 0 позиций
На сумму 0 руб.

Критический обзор проектов для предохранения Санкт-Петербурга от наводнения
Критический обзор проектов для предохранения Санкт-Петербурга от наводнения Критический обзор проектов для предохранения Санкт-Петербурга от наводнения Критический обзор проектов для предохранения Санкт-Петербурга от наводнения

Вас могут заинтересовать:
все книги автора Киприянов В.А.
ещё книги из раздела "Наука и техника"

32 900 РУБ.

Критический обзор проектов для предохранения Санкт-Петербурга от наводнения (1858 г.)

Автор:

П Р О Д А Н О

При согласии нового собственника книги можем предоставить его координаты для переговоров

Антикварная книга во владельческом полукожаном переплете с золотым тиснением по корешку фамилии автора, названия книги и суперэкслибриса "Н.С.". В хорошем состоянии, утраты фрагментов корешка. Блок преимущественно чистый, "лисьи" пятна. С 6-ю гравированными на меди складными листами инженерных чертежей. Сохранность старинной книги хорошая. Издание считается весьма редким, первоначальный тираж книги не превышал 30 экземпляров. Прижизненное издание автора, служившего в то время директором петербургских водопроводов.

Издательство:
Типография Главного Управления Путей Сообщения (Санкт-Петербург)

Язык:
русский

Сохранность книги: хорошая
Год издания: 1858
Число страниц:
127

Формат книги: 150 х 230 мм
Твердый переплет



Киприянов Валерьян Александрович (1818-1889 гг.) - подполковник, инженер путей сообщения, приобретший известность своими палеонтологическими трудами. Работал по устройству судоходства на Москва-реке, по водоснабжению Москвы и устройству водяного сообщения между реками Москвой и Волгой. Под влиянием знакомства со знаменитым московским ученым Рулье увлекся естествознанием; будучи командирован в 1848 году в Курск для проведения шоссе, занялся геологическим исследованием местности и изучением условий залегания саморода (фосфорита), который шел на мощение шоссе и в котором Киприянов открыл многочисленные остатки рыб, ящеров, моллюсков и губок. Собрав отсюда чрезвычайно богатый палеонтологический материал, Валерьян Александрович много лет посвятил его обработке, посетив для пополнения пробелов в своей научной подготовке Германию и Англию.

Киприянов В.А. был редактором "Журнала путей сообщения", преподавателем геогнозии в строительном училище, директором петербургских водопроводов, главным инженером при постройке Московско-Нижегородской железной дороги и при устройстве Ладожской системы; в последние годы своей службы состоял (до 1876 г.) правительственным инспектором некоторых частных железных дорог. Наиболее значительные геологические и палеонтологические работы Киприянова посвящены исследованию палеонтологических остатков рыб и пресмыкающихся из геологических образований Московской, Орловской и Курской губерний: "Fischreste in kurskischen esenhaltigen Sandsteine" (1852-1860 гг.); "Erster Zusatz zur Beschreibung des Koprolithes Mantelli" (1854 г.); "Beitrag zu Hybodus Eichwaldi" (1855 г.); "Ueber die fossilen Fische d. Moskauer Gouvernem." (1880 г.); "Fisch-Ueberreste in kurskischen eisenhaltigen Sandsteine" (1881 г.); "Геологические исследования в Орловской и Курской губерниях" (1885 г.) и "Палеонтологические исследования" (1886 г.).

Купив старинную книгу, изданную более 100 лет назад, вы станете обладателем антикварного издания, которое не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации

32 900 РУБ.

Похожие товары

Жизнь природы. Картина физических и химических явления Антикварное издание

Жизнь природы. Картина физических и химических явления (1905 г.)

Автор: Мейер М.В.

Антикварная книга в издательском полукожаном переплете. Золотое тиснение по бинтовому корешку. Блинтовое тиснение обеих крышек. Потертости переплета старинного издания. Незначительные утраты фрагментов кожаного переплета. Надрыв верхней части корешка. Трехсторонний мраморный обрез. Муаровые форзац и нахзац. Редкие следы загрязнения страниц от перелистывания. Блок преимущественно чистый. Утрата одного свободного листа форзаца. Штемпельный экслибрис на авантитуле антикварной книги и стр. 153: "Авенир Валерианович Лепихин". Полустертые книготорговые штампы и пометы ручкой на нахзаце. Утрата нескольких папье-плюр. Ошибка в пагинации: вместо "508" напечатано "608". Сочинения д-ра Вильгельма Мейера, бывшего директора общества "Urania" в Берлине. Перевод с немецкого Кулишера А.Р., под редакцией профессора Гезехуса Н.А. Старинная книга содержит 520 рисунков и чертежей в тексте, 29 отдельных приложений (гравюр на дереве, автотипий и хромолитографий). Серия "Вся природа". Первое русское издание. Прижизненное издание автора. Старинная книга профессора Макса Мейера вышла в знаменитой серии "Вся природа", куда вошли лучшие европейские научно-популярные издания об устройстве Вселенной, истории Земли и жизни на ней, о жизни дикой природы, о возникновении человека и развитии народов и их культур. В книге автор знакомит читателей с последними достижениями физики и химии конца XIX в. Именно в этих областях наука достигла наибольших прорывов, открыв делимость атома, радиоактивное излучение и подойдя вплотную к созданию квантовой физики. Рассмотрены основные понятия и законы физики, средства познания и измерения физических и химических явлений. Детально рассматриваются сами явления живой и неживой природы.


Издательство: Типо-литография Книгоиздательскаго Т-ва "Просвещение" (Санкт-Петербург)

Язык: русский

Сохранность книги: хорошая

Год издания: 1905

Число страниц: 651

Формат книги: 170 х 250 мм

Твердый переплет

Цена: 19 500 руб.      Купить
Большой Кремлевский Дворец. Дворцовые церкви и Придворные Соборы Антикварное издание

Большой Кремлевский Дворец. Дворцовые церкви и Придворные Соборы (1916 г.)

Автор: Бартенев С.П.

Антикварная книга в мягком издательском переплете. Надрывы корешка. Незначительные потертости переплета. Надрыв блока. Библиотечный штамп на задней переплетной крышке. Напечатано на мелованной бумаге. Большой Кремлевский Дворец. Дворцовые церкви и Придворные Соборы. Указатель к их обозрению. Издание третье, исправленное и дополненное. Старинная книга содержит 97 рисунков в тексте. По поручению Заведующего Придворной частью в Москве и Начальника Московского Дворцового Управления Генерал-Адъютанта князя Одоевского-Маслова составил историк Сергей Петрович Бартенев. Напечатано с разрешения Министра Императорского Двора Генерала-Адъютанта Графа Фредерикса.

Издательство: Синодальная Типография (Москва)

Язык: русский

Сохранность книги: удовлетворительная

Год издания: 1916

Число страниц: 170

Формат книги: 150 х 210 мм

Мягкий переплет

Цена: 14 200 руб.      Купить
О выражении ощущений у человека и животных Антикварное издание

О выражении ощущений у человека и животных (1872 г.)

Автор: Дарвин Ч.Р.

Антикварная книга во владельческом составном переплете эпохи. Крепкий блок. Потертости переплета. Небольшие надрывы вдоль корешка. Технический ярлык на переплетной крышке. Красный крапчатый обрез. На форзаце полусведенный библиотечный штамп и владельческие надписи. Репринт титульного листа на бумаге эпохи (оригинальный титульный лист был утрачен предыдущим владельцем). Лисьи пятна. Редкие следы загрязнения страниц от перелистывания. Библиотечный штамп на стр. 17 и 335. Дарвин, Ч.Р. О выражении ощущений у человека и животных / пер. под ред. проф. А. Ковалевского. СПб.: Тип. Ф.С. Сущинского, 1872 г. [2], III, [3], 335, [1] с., 25 л. ил. Первое издание на русском языке. Прижизненное издание величайшего ученого Чарльза Дарвина. Антикварная книга, посвященная сравнительному изучению поведения животных и человека, более узко - выражению эмоций. Темы зоопсихологии, этологии, человеческой психики стали ключевыми проблемами науки. Старинная книга авторства Чарльза Дарвина представляет собой их систематическое изучение, являясь первым сочинением такого рода, стоящим на прочных позициях объективной науки. В книге на основе эволюционной теории изучены способы выражения эмоций, являющиеся важным средством коммуникации как в дикой природе, так и в социумах. У человека можно наблюдать многие эмоциональные реакции, сходные с реакциями высших животных. Обилие и разнообразие материала, осмысленного гениальным естествоиспытателем, выразительность описаний мимики и поведения человека и животных делают эту книгу замечательным образцом научной прозы. В антикварном издании имеются иллюстрации, выполненные в техниках литографии, гравюры на дереве и фототипии. Для фототипий использовались фотографические снимки, запечатлевшие различные эмоциональные состояния людей: в естественных условиях, эмоциональные взрывы у пациентов с психическими заболеваниями, эмоции, искусственно воссозданные на сцене профессиональными актерами. В истории отечественных научных книжных изданий это был первый опыт применения фотографии.


Издательство: Типография Сущинского Ф.С. (Санкт-Петербург)

Язык: русский

Сохранность книги: хорошая

Год издания: 1872

Число страниц: 335

Формат книги: 145 х 205 мм

Твердый переплет

Цена: 14 800 руб.      Купить




Реставрация старых книг Оценка старинных книг Энциклопедия букиниста Русские писатели Библиотека Ивана Грозного История русских книг